8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств

Здравствуйте!

Вопрос вот какой: уезжал на день, оставив дома свой телефон и банковскую карту, приехав обнаружил огромный вывод денег! Как оказалось потом - младший брат (13 лет) без моего ведома вывел деньги на какие-то ставки или азартные игры! Есть ли шанс вернуть средства?...

, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Руслан.

С родителей можете взыскать.

Гражданский кодекс

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Взыскать с организаций, которым были уплачены денежные средства не представляется возможным, так как Вы несете ответственность за утрату (оставление без присмотра) Вашей банковской карты.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вот Правила Сбербанка, у других банков правила аналогичные.

Условия банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк
(вступают в силу с 29.12.2017)

3.16. В случае утраты Карты, Держатель должен немедленно выполнить одно из следующих действий,
необходимых для Блокировки Карты:
– Сообщить об утрате Карты в Банк по телефонам, указанным в Памятке Держателя, и следовать
полученным инструкциям. Уведомление Держателя считается полученным в момент завершения
телефонного разговора с оператором Контактного Центра Банка, в ходе которого Держатель
предоставил всю необходимую информацию для выполнения Блокировки Карты.
– Обратиться лично в Подразделение Банка.
– Если Карта подключена к Услуге «Мобильный банк» – выполнить действия, необходимые для
Блокировки Карты в соответствии с Руководством по использованию «Мобильного банка».
– При наличии доступа в Систему «Сбербанк Онлайн» выполнить действия, необходимые для
Блокировки Карты в соответствии с Руководством по использованию «Сбербанк Онлайн».
3.17. Клиент несет ответственность за все операции с Картой (реквизитами Карты), совершенные до 27
момента получения Банком уведомления об утрате Карты в соответствии с п.3.16 Условий.
3.18. Банк несет ответственность по операциям с Картой (реквизитами Карты), совершенным после
получения от Держателя уведомления об утрате Карты в соответствии с п.3.16 Условий.
3.19. В случае совершения операции с использованием Карты (реквизитов Карты) 
https://www.sberbank.ru/common...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как оказалось потом — младший брат (13 лет) без моего ведома вывел деньги на какие-то ставки или азартные игры! Есть ли шанс вернуть средства?...

Руслан

Здравствуйте. К сожалению сделать тут вряд ли что-то возможно. Если бы списание было выявлено немедленно, то можно было бы заблокировать карту и оспорить транзакцию, но как я понял, времени прошло уже достаточно, что не позволяет это сделать. 

При этом банк, когда выясняется, что произошла передача карты с секретной информацией, сразу же отказывает в выплате ущерба с ссылкой на нарушение условий договора, согласно которому на именно пользователе лежит ответственность за то, чтобы банковская карта не попала в руки другому лицу. 

Но самая большая проблема в том, что Вам и предъявить что-либо лицу, которое произвело без Вашего ведома пользование картой несколько затруднительно ввиду того, что согласно ст. 1073 ГК РФ поскольку Ваш брат малолетний, отвечать за его действия должны родители. Т.е. Ваши родители.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
С момента снятия средств прошел один день.

Вы можете направить соответствующее заявление в банк, хуже от этого не будет,. Только не пишите, что это Ваш брат поигрался, укажите, что утратили карту и обнаружили это лишь по возвращении домой. То есть сначала на горячий телефон — блокировку, а потом уже заявление в банк. Карту придется перевыпустить. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Думаю, что Вы не сможете вернуть деньги за неразрешенную транзакцию. Дело в том, что  в соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» 

  Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления.В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Т.е. Вы сами допустили возможность использования Вашей карты, в связи с чем банк ответственности нести не будет и возмещать Вам списанные средства откажется.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Вопросы предьявления требований к брату( родителям, как его законным представителям) думаю здесь Вы не рассматриваете

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Да, совершенно верно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению взыскать вы можете лишь с родителей данный вред, доказать организации, что с вашей карты платил несовершеннолетний крайне трудно, да и в данном случае это не будет иметь существенного значения, они то все обязательства выполнили, можно пробовать взыскать ущерб с родителей конечно, но думаю, что навряд ли это подходящий вариант. В другом варианте Вам всегда укажут, что пароли от карт как и саму карту надо держать при себе. Не доказывать, что брат мошенник и выкрал карту.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018