Как грамотно уволиться в моей ситуации?

Доброго времени суток, ситуация такая: в связи с расширением огранизации набирали новых сотрудников, но что-то пошло не так и теперь имеется лишний штат, просто сократить не хотят(большие затраты), ставят непосильные задачи и грозят уволить по "плохой статье".

1. Я нахожусь на испытательном сроке, самое страшное, что могут преподнести мне так это "непрошел испытание"?

2. Как самостоятельно написать заявление об уходе(работа не сильно то и привлекает), но так, чтобы получить пособие "выходного дня"? Или согласиться на увольние по их "статье", а потом выбить все причитающееся через суд с формулировкой "Задание выполнено в том объеме, который мог быть выполнен за предложенный срок в условиях отсутствия обеспечения необходимым инструментом".

P.s. Меня устроит даже самое малое пособие за две недели, при расчете от общего заработка(а он "черно-белый"), в договоре указана зп за месяц при нормальной 40 часовой раб. неделе + работник может привлекаться к доп. труду(но сверурочная ставка не оговорена), по факту работа идет сменами по 12 часов и оплата почасовая(все часы одинаково)(4 часа по будням и вся работа в выходные и есть черная зп), начальство ведет табель, но под роспись никто ознакомиться не дает, тем более сфотографировать. Еще эта работа считается вахтой и какие статьи ТК РФ распространяются на меня а какие нет помогите разобраться(интересует переработка и транспортные расходы).

3. Как можно доказать, что я каждый день работаю сверх нормы(кроме показаний свидетелей)?

Уточнение от клиента
Еще работодатель сократил время обеда, но не через договор, а просто оставив новое расписание на двери столовой и устно об этом объявил, считается это изменение. договора или нет.
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Свидетельские показания тоже очень подойдут. По вашим вопросам в том числе и переработке, срочно подайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Лучше если вас будет несколько человек. Совет. Расписание и график выполняйте строго и точно. Поэтому перерабатывать вы не обязаны. Объявление не является включением в трудовой договор.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за консультацию, еще работодатель тянет время с выдачей моего экземпляра договора, сразу при оформлении не дали, т.к. нужна подпись директора, который сейчас занят, работа такая, что не могу каждый день посещать отдел кадров, пришел через 10 дней, сказали отдают только по редварительному запросу(ФИО на листе меньше тетрадного и сама просьба выдать), когда прийти забрать? «Мы с вами сами свяжемся»

Подайте заявление официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.