8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Хочу снять передачу квартирный вопрос 34

могу ли я снять передачу квартирный вопрос 34 в своем регионе это плагиат как поступить помогите решить вопрос

, вася, г. Волгоград
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Василий, Вам необходимо связаться с тем, кто обладает исключительным правом на данное сообщение в эфир

ст.1229 ГК

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

После этого необходимо заключить с ним лицензионный договор 

1235 ГК

. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

И затем можете организовывать вещание.

0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В том случае, если вы считаете, что нарушаются ваши авторские права на какое-либо произведение, и Вы можете доказать свое авторство, Вы можете предпринять следующие действия, чтобы пресечь незаконное использование вашего произведения, нарушающее Ваши авторские права:

1. Подготовить и направить письменную претензию с требованием немедленно прекратить незаконное использование принадлежащего Вам объекта авторских прав.

2. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении лиц, нарушающих авторские права, на основании ст. 146 УК РФ, к уголовной ответственности.

3. Обратиться в суд с требованием о признании авторских прав, о пресечении нарушения авторских прав, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

4. При подаче искового заявления в суд просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета использования объекта авторских прав до окончания рассмотрения спора. 

5. Потребовать в судебном порядке компенсации за нарушение авторских прав, в размере:  от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Более подробно я могу помочь в решении вопроса на личной консультации в чате.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вася!

 В соответствии со ст.1303 и 1304 ГК РФ Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).

К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.

  Объектами смежных прав являются:сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

То есть, права на произведения, которые являются сообщением передач в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), являются смежными правами.

Согласно ст.1306 ГК РФ использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.То есть, использование объектов смежных прав без согласия допускается только в вышеуказанных случаях, к которым не относится создание и транслирование  передачи  публично.

 Поэтому, если Вы  планируете   организовать проект «КВ»с коммерческой целью, то Вам следует заключить соответствующий договор.

Согласно ст.1308 и ст.1311  ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.

В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящегоКодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

То есть, если  Вы  будете сообщать в эфир передачу без согласия правообладателя смежных прав, то он вправе будет требовать  компенсации в вышеуказанном размере.Однако, если Вы создадите аналогичную телепередачу  с другим наименованием, например «Квартирный Ответ», то получать согласие  правообладателей «Квартирного вопроса» не требуется.С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, во избежание всяких разногласий по авторским правам, назовите вашу передачу по-своему (по другому). Тогда и проблем никаких не будет и вы сами будете являться автором своего произведения, может в вашем регионе с новым названием эта передача будет популярней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Здравствуйте хотела бы получить консультацию по вопросу Ситуация
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу. Ситуация следующая, в разводе с 2013г. Бывший муж начал платить алименты с 2015г., официально на алименты не по давала, было мирное соглашение без регистрации у нотариуса. Я как-то пробовала оформить детское пособие раньше, но мне отказывали , не разбиралась почему, много работала, поэтому не вдавалась в подробности почему отказ. Официально трудоустроена не была, поэтому в октябре 2023г. Встала на учёт в службу занятости для дальнейшего заключения гос.конткакта под самозанятость. В соц.защите, когда пришла на признание малоимущей семьи выяснилось, что по моему СНИЛСу получает выплату женщина с идентичной ФИО и адресом прописки моей бывшей свекрови, но другая дата рождения. В соц.защите мне сказали, что мой СНИЛС сняли с этой женщины и перенесли на меня. После признания малоимущей я снова через госуслуги отправляла заявление на выплату единого детского пособия и мне снова отказ пришел. Т.е с октября 2023г стою на учете в службе занятости и по март 2024г мне 5 раз пришел отказ выплат из СФР. Муж бывший после переноса моего СНИЛСа перестал платить алименты, с февраля 2024г. Предполагаю, что он платил мне алименты с денег, которые получала моя бывшая свекровка по моему СНИЛСу. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.
, вопрос №4048780, Анна, рп. Ордынское
Гражданское право
Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала
Доброе утро. Меня на протяжении многих лет позорят в интернете одни и те же люди. Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала. Оно очень гадкое. На протяжении 20 с лишним лет его распространяют снова и снова и позорят меня, распространяя мерзкие слухи. Я знаю, кто это делает, но где, я не знаю. По поведению людей, а в основном, это молодежь 16-20 лет я вижу гадкое к себе отношение, и на работе проблемы. С этими людьми, кто травят меня, разговаривать бесполезно. Что я могу сделать? Дальше терпеть я этого не хочу.
, вопрос №4048439, Александра Кузнецова, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, что это означает и на каком основании сняли деньги?
Вопрос, что это означает и на каком основании сняли деньги? Долгов никаких нет.15.03.24 по требованию взыскателя с карты ПС Мир 0969 взыскана сумма 6931,39р по судебному приказу №2-3009/2023 от 27.12.23 Причина: Решение судебного органа. Долг погашен.
, вопрос №4047196, Надежда, г. Петрозаводск
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2013