Как привлечь к ответственность работодателя за нарущение ч. 6 ст. 136

Добрый день!

Я бывший работник компании, правовая форма ЗАО. С момента моего увольнения (по собственному желанию) прошло 9 месяцев. Какая ответственность для работодателя наступит в случае моего обращения в трудовую инспекцию в связи нарушением фирмой следующих требований ТК РФ:

1. В трудовом договоре не был указан точный срок выплаты зарплаты.

2. Зарплата выплачивалась на карту один раз в месяц (вместо двух).

3. Несколько раз зарплата задерживалась (в среднем, на 14-15 календарных дней) и на данный момент с этих задержек больше года не прошло. По факту зарплата была выплачена, но компенсация за задержку не начислена. Здесь меня интересует, есть ли какие-то штрафные санкции за сам факт задержек.

По моей информации все указанные нормы нарушаются в компании и на текущий момент.

Жду Ваших комментариев относительно возможной меры ответственности бывшего работодателя в связи с вышеуказанными нарушениями и вероятности наступления такой ответственности. Также прошу уточнить будет ли правомерным мое обращение в Трудовую инспекцию, на что я могу претендовать и в какие инстанции имеет смысл обратиться параллельно?

Прошу в ответе также указать нормы законодательства, лежащие в основе Ваших комментариев.

Заранее спасибо!

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена в ст.5.27 КоАП

В частности:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет 1 год со дня совершения нарушения. (КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности)

То есть сроки в ваше ситуации не упущены.

Здесь меня интересует, есть ли какие-то штрафные санкции за сам факт задержек.

Трудовым кодексом предусмотрена неустойка, но она весьма не велика

(например, если сумма в размере 10 000 рублей выплачена с задержкой в 10 дней, то неустойка составит чуть больше 100 рублей)

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
на что я могу претендовать

Нужно понимать, что в случае привлечения работодателя к административной ответственности, штраф будет уплачен не вам

Вы можете рассчитывать разве что на неустойку за периоды несвоевременной выплаты зарплаты и на маленькую компенсацию морального вреда, и то взыскивать их придется в судебном порядке, если работодатель не заплатит добровольно

То есть если у вас есть материальный интерес в этом мероприятии — к сожалению суммы, на которые вы сможете рассчитывать, едва ли стоят потраченного времени и сил

Также прошу уточнить будет ли правомерным мое обращение в Трудовую инспекцию

Будет

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в статусе бывшего работника, это не играет роли, жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников,а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации

По результатам проверки  инспекторы могут привлечь работодателя к административной ответственности;

и в какие инстанции имеет смысл обратиться параллельно?

Достаточно обращения в ТИ, это специальный уполномоченный орган, который занимается рассмотрением такого рода обращений, параллельные обращения в другие инстанции никак не повлияют на скорость и итоги жалобы в ТИ

(например, если сумма в размере 10 000 рублей выплачена с задержкой в 10 дней, то неустойка составит чуть больше 100 рублей)

Поправка — чуть больше 50 рублей

Чтобы самостоятельно рассчитать суммы неустойки, на которые можно рассчитывать в вашем конкретном случае, можете воспользоваться калькулятором

https://dogovor-urist.ru/calcu...

Доля от ставки ЦБ — 1/150

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и сейчас, этому ничего не мешает. соответственно по обстоятельствам указанным в Вашем заявлении будет проведена проверка в отношении организации Вашего бывшего работодателя.

Но что касается Ваших личных требований, таких как

По факту зарплата была выплачена, но компенсация за задержку не начислена.

Вам придется обращаться в суд в порядке предусмотренном статьей 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодателю же может грозить административная ответственность по результатам проверки трудовой инспекцией предусмотренная статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом следует обратить отдельное внимание на порядок, которым руководствуется трудовая инспекция при проведении внеплановых проверок в отношении работодателей, а в Вашем случае будет проведена именно такая проверка.

Статья 360 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей
http://www.consultant.ru/docum...

При этом он также регулируется согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 октября 2012 г. N 354н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

обращений и заявлений граждан,… о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства http://base.garant.ru/70338758...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Давайте пойдем по пунктам:

1. В трудовом договоре не был указан точный срок выплаты зарплаты.

Это не нарушение ТК на самом деле. В ТК РФ нет прямого указания на то, что в трудовом договоре обязательно должны быть указаны сроки выплаты зарплаты. На практике не всегда это прописывают в трудовых договорах. Такие сроки вполне могут быть установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

2. Зарплата выплачивалась на карту один раз в месяц (вместо двух).

А вот тут нарушение уже есть. В статье 136 ТК РФ указано:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Тут, кстати, и то, о чем писал выше по первому пункту Вашего вопроса.

Ответственность за это деяние (выплату зарплаты 1 раз в месяц) наступит скорее всего (почему скорее всего, я ниже поясню) по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Идем дальше.

3. Несколько раз зарплата задерживалась (в среднем, на 14-15 календарных дней) и на данный момент с этих задержек больше года не прошло. По факту зарплата была выплачена, но компенсация за задержку не начислена. Здесь меня интересует, есть ли какие-то штрафные санкции за сам факт задержек.

Это тоже нарушение ТК РФ:

В статье 142 ТК РФ указано:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ответственность здесь наступит по части 6 статьи 5.27 КоАп РФ. Ее коллеги уже привели, повторяться не буду.

На самом деле я не знаю точно как Трудовая инспекция будет квалифицировать указанные Вами нарушения. Как два отдельных нарушения (то есть выплата зарплаты 1 раз в месяц вместо двух и задержка выплат) или как одно нарушение (задержка выплат). В принципе выплату зарплаты только один раз в месяц тоже можно квалифицировать как задержку выплаты. Хотя я больше склоняюсь к первому варианту — это два отдельных нарушения и ответственность наступит и по части 1 и по части 6 статьи 5.27. КоАП РФ.

3. Несколько раз зарплата задерживалась (в среднем, на 14-15 календарных дней) и на данный момент с этих задержек больше года не прошло. По факту зарплата была выплачена, но компенсация за задержку не начислена. Здесь меня интересует, есть ли какие-то штрафные санкции за сам факт задержек.

Есть штрафные санкции за факт задержки выплат. Это часть 6 статьи 5.27. КоАп РФ, о которой я выше уже написал. Кстати, если задержка составит более 3 месяцев, то за это уже предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145.1. УК РФ).

С уважением!

Теперь насчет Ваших дополнительных вопросов:

1. Скажите, пожалуйста, являются ли отдельно взятые пункты 1 и 2 в моем вопросе нарушением трудового законодательства, и какая ответственность за их нарушение предусмотрена? (Какие нормы права нарушены и какими нормами предусмотрена ответственность)
2. Мой материальный интерес в данном случае практически отсутствует. Я хочу понять, к какой максимальной ответственности возможно привлечь работодателя при вышеописанных вводных. Резюмируя все сказанное Вами, максимальная ответственность — 30-50 тыс. рублей, верно?
3. При обращении в ТИ, нужно ли предъявить какие-либо доказательства? Какие?
4. Есть смысл параллельно обратиться в Прокуратуру, чтобы и они тоже провели свою проверку?

По пунктам:

1. Ну в принципе я на этот вопрос уже ответил в своем первом ответе. Первый момент, который Вы указали — это не нарушение ТК. Второй момент — это прямое нарушение статьи 136 ТК РФ, где указана обязанность платить зарплату каждые полмесяца. По ответственности тоже все подробно расписал в своем первом ответе.

2. Если оба деяния (которые Вы указали под пунктами 2 и 3) квалифицируют как два отдельных нарушения — будет два штрафа (от 30 до 50 тысяч на юр. лицо). Если все квалифицируют как одно нарушение (нарушение сроков выплаты зарплаты) — то будет один штраф (от 30 до 50 тысяч).

3. Вы не обязаны представлять доказательства. Пишете жалобу, указываете факты нарушений — они проводят проверку. Представите доказательства (документальные, например) — хорошо, нет — тоже ничего страшного.

4. На самом деле Прокуратура большинство подобных жалоб отсылает в труд. инспекцию. Но у Вас речь про задержку выплат. Тут прокуратура может и свою проверку организовать. Можете написать в прокуратуру.

С уважением!