Возможен ли выезд за границу, если ИП закрыто по статье 46 ч 1 п 3?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, если И.П. закрыто по статье 46 ч.1 п.3, возможен ли выезд за границу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии со ст. 46 и 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания (как в Вашем случае), исполнительное производство считается оконченным. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество. Таким образом, выезд за границу возможен. Однако, не забывайте, что окончание исполнительного производства в Вашем случае не исключает повторного обращения взыскателя в службу судебных приставов.