Как обратиться в уполномоченные органы с жалобой на организацию за неофициальное трудоустройство?

Добрый день. Описываю ситуацию. Устроился в организацию по продаже бытовой техники в начале августа 2018 года. Официально сказали стажировать не будут, и только после стажировки обещали устроить официально. Стажировался примерно 15-20 дней, получая 500 рублей в день при этом работая по 7 часов. После сказали, что стажировка окончена и можно работать как полноценный продавец. Я отнес все необходимые документы для официального трудоустройства, организация сняла копии ДУЛ, забрала трудовую книгу и пообещали устроить официально с белой ЗП. В итоге проработав до начала октября, я понял, что пора увольняться, так как и ЗП невысокая и по факту работодатель так и не устроил официально. Последний рабочий день был 5 октября 2018 года. В этот день обещали выплатить за отработанные дни и выдать трудовую книгу. Трудовая книга оказалась без записей, а ЗП задержали. Обещали выплатить с 10 по 15 октября в расчетные дни. И в эти дни не выплатили. По телефону связывался, все разговоры с обещаниями выплатить в срок фиксировал на диктофон. Сегодня, 22 октября 2018 года, пришел лично в организацию за своей ЗП, выплатили вместо примерно 30000-30500 рублей 25300 рублей. Также на диктофон было зафиксирован разговор по факту выплаты ЗП, и я задал вопрос по поводу распечатки расчетного листка, в чем мне отказали, ссылаясь на то, что я отнесу его в налоговые органы и что работодатель будет обличен в выдаче черной ЗП. Сам факт признания того, что ЗП выдается неофициально был зафиксирован на диктофон, также было зафиксировано, что работодатель не выдает никаких выписок и расчетных листков. Я хотел бы обратиться в уполномоченные органы с жалобой на организацию за неофициальное трудоустройство, несвоевременную выдачу ЗП и уклонение от налогов работодателя. Что мне необходимо сделать. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и обязании работодателя произвести отчисления вы ПФР и ФСС. Дополнительно можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.