Здравствуйте Наталья.
Потом с его согласия прописали внука
Если внук был вселен и включен в договор социального найма жилого помещения в качестве члена семьи умершего нанимателя, то он несет обязанность по оплате коммунальных услуг.
Статья 69 Жилищного кодекса РФ:
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Также согласно постановлению Правительства РФ
от 21 мая 2005 года N 315
Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения
3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:
4. Наниматель обязан:
з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Сам внук там не проживает
В свою очередь соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
на каком основании мы должны взять плату за те 20 дней, которые он был выписан, но не уведомил никого? Как вообще проходит такая процедура?
Наталья. Уточните пожалуйста, он все-таки был включен ранее в договор соцнайма в качестве члена семьи нанимателя или нет?