На какое наказание можно рассчитывать по ст 158 ч 2, если у потерпевшего нет претензий?

Был судим по малолетству 19.02.2013 г на срок 3 года и 3 месяца. Освободился условно досрочно в 2016 году отбыв 2 года и 9 месяцев. Сейчас уже совершеннолетний и будет суд по ст.158 ч.2 п.а кража аккумулятора. Судимость непогашена. Есть явка с повинной,ущерб возместил.помощь следствию,потерпнвший претензий не имеет и оставил расписку у следователя,имеется роложительная характеристика по месту жительству и с работы. На какое наказание можно рассчитывать?

, Денис, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю в вашем случае можно рассчитывать на условное лишение свободы. Поговорите с потерпевшим, что-бы просил не лишать вас свободы. Это увеличит шансы на условное осуждение.

Наказание по ч. 2 ст. 158 УК до 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК условное осуждение возможно при назначении лишения свободы на срок до 8 лет. Учитывая, что предыдущая судимость в несовершеннолетнем возрасте, рецидива у вас нет.

Просите условно.