Что делать жильцам, если жилье признали аварийным после пожара?

Здравствуйте юристы!

Жилье признали аварийным после пожара в многоквартирном деревянном доме, непригодным для жилья администрацией города и подлежит снос до 2030 года, а что делать жильцам куда идти с несовершеннолетними детьми, жить на улице. Какие права у жильцов и куда обращаться,что делать, они рассчитывали,что получат квартиры или денежную компенсацию. Земля под домом принадлежит администрации города,а сам дом собственникам. Помогите пожалуйста с ответом!

  • уведомл
    .jpg
  • уведомл1
    .jpg
, Нелли, г. Волгоград
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Советую Вам обратиться в жилищный отдел администрации с заявлением о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Также письменно обратитесь к главе администрации города о предоставлении жилого помещения из маневренного фонда (должны предоставить при наличии) или возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд или в правоохранительные органы.