Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача в аренду нескольких объектов недвижимости по одному патенту с 1. 01. 2013

Вопрос строго для Московской Области: ИП на УСН-6%, владея на праве собственности (как гражданин) несколькими нежилыми объектами недвижимости, расположенными в городах МО, сдает их в аренду. С 1.01.2013г. ИП хочет перейти на Патентную систему налогообложения по виду деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений". Нужно ли брать патент на каждый объект недвижимости или достаточно одного патента? Какова вероятность того, что факт смены налогового режима будет впоследствии оспорен ГНИ, как попытка снизить налоги без "наличия реальной деловой цели"? Если да, то как минимизировать этот риск?

16 Октября 2012, 18:58, вопрос №21417 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно изменениям, внесенным в налоговый кодекс РФ и которые вступят в силу с 01.01.2013 года, на патент может быть переведена следующая деятельность:

    «19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».

    Объектом налогообложения при этой патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности.

    Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности устанавливаются Законами субъектов РФ.

    При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей

    В отношении Вашего вида деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей), но не более чем в десять раз.

    Таким образом, Вы оформляете один патент, который будет действовать на территории всей Московской области, а уж его стоимость может зависеть от количества объектов, которые Вы сдаете в аренду, но не более 6% от 1 млн. руб.

    16 Октября 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Закон о переходе на патентную систему налогообложения в МО еще не принят. Если отвечать на Ваши вопросы на основании официального текста проекта данного закона то можно сказать следующее.

    1. патент необходимо будет брать на каждый вид деятельности, если он у вас один- то и патент будет один.

    2.Факт смены налогового режима не может быть оспорен налоговой, т.к. право выбора системы налогообложения принадлежит налогоплательщику, данное право предоставляется законом.

    3. вам просто необходимо попадать под данную систему налогообложения.

    16 Октября 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С 1 января 2013 года перечень специальных налоговых режимов будет дополнен патентной системой налогообложения. Порядок ее применения установлен главой 26.5 Налогового Кодекса РФ.

    Патентной системой налогообложения (ПСН) могут воспользоваться индивидуальные предприниматели. Переход на спецрежим является добровольным, и он может совмещаться с иными режимами налогообложения.

    Чтобы применять ПСН, нужно получить патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Патент выдается налоговым органом и действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.

    Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель должен подать в течение 10 дней до начала применения ПСН в налоговую по месту жительства (если желаете применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, то должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года).

    В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

    ------------------------------------

    Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2013) патентная система налогообложения применяется в том числе в отношении вида предпринимательской деятельности - сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

    Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

    В настоящее время в Мособлдуме находится на рассмотрении Проект Закона Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», согласно которому предполагается установить следующие размеры потенциально возможного к получению годового дохода:

    Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности:

    - 1 объект недвижимости с общей площадью до 70 кв.м. включительно - 180 000 рублей

    - с общей площадью от 70 до 150 кв.м. включительно - 867 200 рублей

    - с общей площадью свыше 150 кв. м. - 2 095 100 рублей

    Поскольку объектов у Вас несколько, то патент нужет будет один в зависимости от общей площади помещений.

    -----------------------------------

    Согласно п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

    Кроме того налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов от возможного годового дохода.

    Данное имущество должно использоваться в предпринимательской деятельности. Если приобретете патент, но имущество сдавать не будете, то есть риск доначисления налогов как физическому лицу (налог на имущество, НДФЛ 13%). Это налоговые органы могут сделать при проведении проверки.

    Так что обязательно заключайте договоры аренды, тем более, что налог Вы уже заплатите. Например, сделайте по договорам аренды общий доход чуть ниже предположительного годового (лучше по среднерыночным ставкам).

    Кроме того рекомендую обязательно посетить налоговый орган в декабре и проконсультироваться по данному вопросу, к тому времени Закон как раз примут в окончательной редакции.

    16 Октября 2012, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Порядок и условия применения патентной системы налогообложения определяются гл.26.5 Налогового кодекса РФ, введенной Федеральнымзакономот 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) с 1 января 2013 г.

    Данный специальный налоговый режим устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43НК РФ).

    Патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

    (пп. 19 п. 2 указанной статьи). При этом вид деятельности предусматривает соответсвующую сферу вне зависимости от числа объектов, где такая деятельность осуществляется.

    Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. Форма патента утверждается ФНС России. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. п. 1и5 ст. 346.45НК РФ).

    В силу п. 1 ст. 346.49НК РФ налоговым периодом признается календарный год, если иное не установленоп. п. 2и3 настоящей статьи.

    Если на основании п. 5 ст. 346.45НК РФ патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49НК РФ).

    Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливаются законами субъектов РФ. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 000 руб., а его максимальный размер не может превышать 1 000 000 руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43НК РФ. Основание -п. 7 данной статьи.

    Если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

    - в размере одной трети суммы налога - в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

    - в размере двух третей суммы налога - в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода. Таковы требования пп. 2 п. 2 ст. 346.51НК РФ.

    Налоговая ставка устанавливается в размере 6% (ст. 346.50НК РФ).

    При соблюдении требований относительно данной системы налогообложения вопросов со стороны ИФНС быть не должно.

    17 Октября 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats