Имею ли я право подать на социальный налоговый вычет?

Добрый день. Хочу подать документы для налогового вычета за лечение. Мне два года назад платно сделали операцию. Договор и чеки сохранились. Оплата была картой (не моей), но есть 2 чека - один кассовый без фамилии и один с фамилией владельца карты (моей мамы). Скажите, могу ли я подать в налоговую только 1 чек без фамилии или они все равно это потом выяснят? (что платила как бы не я). Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе предъявить и чек с фамилией мамы. Так как Ваш социальный налоговый вычет связан именно с лечением, поэтому Вы сами могли быть и не в состоянии приобретать медикаменты, за Вас это могли делать родственники. Для этого Вам необходимо предъявить документ, подтверждающий родство.

Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» устанавливает ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ.

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

— Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> - оригинал
— Рецептурный бланк <3> со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — оригинал
— Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) — копия <1>
— Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) — копия
<1>
— Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) — копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец)

— <1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.
<2> Выдается медицинским учреждением; форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
<3> Выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов.
<4> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей.
<5> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга.
<6> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.

http://www.consultant.ru/docum...