Могу ли я подать встречное заявление о мошенничестве?

Купил машину в рассрочку за 100 тысяч под расписку , на 4 месяца в срок до 10 числа , отдал только 80 тысяч , в течении 3-х месяцев , осталось 20 тысяч, документы все от машины у меня и договор купли продаж уже составлен , могут ли на меня подать в суд или написать заявление по не всей уплате за автов срок , Или мошеничестве ? так как у меня задержка зп. Повторюсь дкп уже составлен , и документы от машины у меня. Расписка не заверена ноториальна, и могу ли я подать встречное заявление об мошенничестве ?

, Георгий Бойка, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Георгий.

В данной ситуации нет состава уголовного преступления, такого, как мошенничество — ст. 159 УК. Спор о несвоевременной уплате должен решаться в рамках гражданского судопроизводства, не уголовного. Поэтому, если заявление в полицию будет, то в ответ будет отказ в возбуждении уголовного дела.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Георгий Бойка
Клиент, г. Якутск
Спасибо

Пожалуйста, Георгий.