Как можно оспорить начисление платежей в данной ситуации?

На протяжении полугода у нашего дома не было управляющей компании - в доме (2016 года постройке) имеются общедомовые приборы учета - но на протяжении тех же 6 месяцев в платежке все начисленно по нормативам - как можно оспорить начисление платеже по нормативам и вообще на сколько законны прямые начисления в отсутствии управляющей компании? Договоров отдельно как собственные жилого помещения я не с кем не подписывала - насколько вообще законно начисление платижейза услуги жкх именно по нормативам в отсутствии ук

, Кристина, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

в доме (2016 года постройке) имеются общедомовые приборы учета

Кристина

Данные приборы для того, чтобы показания были учтены энергоснабжающей компанией должны быть введены в эксплуатацию, составлены соответствующие акты, показания прибора должны передаваться в энергоснабжающую организацию.

На протяжении полугода у нашего дома не было управляющей компании

Кристина

Согласно ч. 14 ст.161 ЖК РФ, До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.