Что делать, если провели торги без заявителя?

Доброе время суток! Кто сможет помочь в моей ситуации!!!! Я сформировал земельный участок, за свой счет выполнил межевание, администрация утвердила схему и поставила его на кадастровый учет! В дальнйщем мной было подано заявление в МФЦ о выставлении участка на торги! Получив расписку от МФЦ, в которой было прописано что срок выполнения услуги исчисляется с момента подачи до 12 декабря текущего года ( пол года), спустя три месяца я от администрации не получал ни звонков, ни писем. Мне стало интересно на какой стадии моя заявка и я сходил в администрацию! Где и узнал срашные новости, что участок по моей заявке продан с аукциона две недели назад! Так вот в чем вопрос, могла ли администация провести торги не уведомив меня о назначении аукциона по моей заявке?

, Виталий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Судя по всему, ВЫ стали заложником закона. Порядок извещения о проведении аукциона предусмотрен пунктами 19,20 ч.4 ст. 39.11 ЗК РФ:

Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

 Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Личного уведомления посредством писем и звонков закон не предусматривает, хотя, это, конечно, несправедливо.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуста, на мое поданное заявление в мфц администрация должна была мне прислать уведомление или нет по закону?

Нет такой нормы в законе. Как я поняла, Ваше заявление было о проведении торгов, а о торгах они должны уведомлять предусмотренным в законе способом. Вам сейчас следует проверить законность проведения самой процедуры торгов и извещения. Найдите объявление о торгах на сайте и   проверьте его на предмет соответствия той же ст. 39.11 ЗК РФ.

Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Присылайте номер извещения с сайта torgi.gov помогу оспорить результаты торгов! И еще уведомить о результате рассмотрения обращения должны, так как:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

никто не отменял!!!

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Доброго времени суток Марина, напишите ваше электронку, скину доки

к сожалению по правилам сайта это не разрешается, напишите в чате, или посмотрите в профиле