Как выписать сособственницу доли из квартиры, где она не проживает?

Здравствуйте! После смерти отца его долю 1/3 в трехкомнатной квартире поделили поровну между сестрой и братом. У них по 1/6 доли. Может ли брат выписать сестру без ее согласия, так как она не живет в этой квартире, а живет со своим мужем в ипотечной квартире, которая оформлена на него. Может она туда прописаться?

, Виктор, г. Магнитогорск
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если вы ставите вопрос именно о прекращении права пользования то нельзя. Сначала надо подать иск о признании доли незначительной и выплате компенсации за долю. До суда оцениваете стоимость доли квартиры и перечисляйте деньги на счёт судебного департамента(если речь о Москве). В иске указывайте то что ответчик долей не пользуется и не нуждается в ней а так же выделить комнату в 1/6 доли невозможно. После того как суд удовлетворит ваши требования за вами будет признано право на 1/6 долю. После чего можно подавать иск о снятии ответчицы с регистрационного учёта по статье 31жк