Взыскание задолженности за выданную субсидию от службы занятости населения в октябре 2011 года

Здравствуйте. Меня вызывают в суд по вопросу взыскания задолженности за выданную субсидию от службы занятости населения в октябре 2011 г. Я не смог должным образом отчитаться перед СЗН за полученные деньги, в 2014 году был подан иск в суд о взыскании денег и вынесено решение суда, далее исполнительный лист, который был направлен в ОСП, был безвозвратно утерян и до сих пор не найден. Сейчас Соц. Защита подала заявление в суд о выдаче дубликата, назначена дата рассмотрения данного заявления на 23,10,2018г. У меня вопрос может ли суд встать на сторону истца и удовлетворить их заявление, если общий срок исковой давности истек?

, Андрей, г. Горняк
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1. Срок исковой давности начинается с момента выдачи исполнительного листа и составляет 3 года.

2. Если в этот период взыскатель сдал исполнительный лист в службу судебных приставов, то срок исковой давности приостанавливается.

Таким образом, надо понимать, кто потерял ИД (исполнительный документ) ВЗЫСКАТЕЛЬ или СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. Если судебные приставы, то суд выдаст ДУБЛИКАТ исполнительного листа.

В остальных= случаях нужно разбираться со сроками.

С уважением, Михаил.