Кто должен отвезти/забрать саморезы, которых не хватило, при самовывозе комода?

Добрый день.

Мы продали клиенту комод из наличия. 1 упаковка. Не вскрывалась.

Вывозил комод клиент сам.

Через несколько часов позвонил клиент с криком, что у него не хватает саморезов 6 шт.

На предложение заехать в магазин кричит, что он живет на другом конце города и вообще ему неудобно.

Обязаны ли мы ехать довозить ему эти несчастные 6 саморезов или он может сам забрать их в магазине?

, Евгений, г. Смоленск

Добрый день, Евгений.

В силу статьи 480 Гражданского кодекса РФ

В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

Согласно статье 478 Гражданского кодекса РФ

продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Исходя из изложенного, а также с учетом положений Закона о защите прав потребителей, именно продавец должен передать покупателю все необходимые принадлежности к товару. Если же покупатель сам решит забрать саморезы, то он вправе потребовать от продавца возмещения расходов на дорогу.