8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить покупку готового бизнеса в форме частного садика?

Как правильно оформить покупку готового бизнеса частный садик.Помещение в аренде. Оформлен бизнес на ооо. Я открываю свое ооо. Не будет ли риска выплачивать долги бывшего владельца? Если таковые есть

21 октября 2018, 12:53, Анастасия, г. Киров
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы создаете свое новое ООО, то обязательства прежнего ООО к нему не перейдут. (если только не будет реорганизации в форме присоединения старого ООО к новому).

Если существующее ООО не представляет особой ценности, то Вам лучше всего заключить дополнительное соглашение между Вашим новым ООО, тем старым ООО и арендодателем. В этом соглашении отразите, что происходит замена арендатора в договоре со старого на новое ООО.

Если у старого ООО есть и другие значимые договоры (например, договоры об оказании услуг по содержанию в садике детей, которые возможно уже заключены с родителями), то поступите с данными договорами так же, как и с договором аренды.

Но если у старого ООО имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, то не исключено, что Вам проще будет оставить все на старом ООО, чем получать лицензию на новое ООО.

Как в случае сохранения бизнеса на старом ООО, так и в случае перевода бизнеса на новое ООО, Вам надо приобрести само старое ООО. Потому что если все договоры переведете на новую организацию (как я описал выше), то Вам не нужно, чтобы старая организация оставалась под контролем прежних владельцев бизнеса.

Чтобы снизить риски выплачивать долги бывшего владельца после покупки у него старого ООО, воспользуйтесь статьей 406.1 Гражданского кодекса РФ:

"Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

2. Суд не может уменьшить размер возмещения потерь, предусмотренных настоящей статьей, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь.

3. Потери, предусмотренные настоящей статьей, возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

4. В случае, если потери возникли в связи с неправомерными действиями третьего лица, к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков.

5. Правила настоящей статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо."

21 октября 2018, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить покупку готового бизнеса у ИП, покупает ИП?
Как правильно оформить покупку готового бизнеса у ИП, покупает ИП?
08 апреля, 10:24, вопрос №3023909, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как оформить покупку готового бизнеса?
Добрый день! Планирую покупку готового бизнеса «Зоомагазин», магазин функционирует уже 9 лет. Каковы мои действия, чтобы не ошибиться ? 1.Зарегистрировать ИП, а что дальше?
24 октября 2019, 16:45, вопрос №2562649, Ольга Афанасьева, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как можно правильно оформить покупку готового бизнеса?
Собираюсь купить готовый бизнес- салон красоты. У владельца статус ИП, помещение в аренде. Соответственно продажа будет происходить через договор купли-продажи имущества. Но как быть социальными сетями, базами клиентов и поставщиков?. Где указать, что все это перелается покупателю? В предмете договора или нудно создавать доп соглашение?
23 сентября 2019, 10:52, вопрос №2520804, Альбина, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Уступка прав при покупке готового бизнеса
Добрый день. На текущий момент поступило предложение о покупке готового бизнеса (в данном случае салон красоты). Правовая форма салона ИП, при разговоре с директором салона выяснилось, что он также является собственником помещения и фактически продает право пользования именем салона, оборудования, клиентскую базу и персонал. Площадь помещения около 200 кв.м. при этом, площадь салона примерно 140 кв.м, и там же есть фитнес клуб площадью 60 кв м. Фитнес клуб остается у собственника помещения, а значит бывший директор будет управлять фитнесом, я в свою очередь салоном. Вопрос-как правильно составить договор, чтобы салон полностью перешел на меня, какую правовую форму при этом выбрать (оставить также ИП или регестрировать ООО)? И еще главный вопрос, который меня волнует- баланс салона на нуле, соответсвенно документов, подтверждающих обороты нет. Какие документы, подтверждающие то, что я беру не кота в мешке, мне следует запросить у управляющего? Или же в данном случае спрашивать нет смысла?
28 февраля 2018, 08:08, вопрос №1921819, Давыдова Наталья Михайловна, г. Москва
8 ответов
Предпринимательское право
Как правильно оформить покупку готового бизнеса?
Здравствуйте, если я покупаю готовый бизнес, как это оформить правильно между продавцом и мной?
07 марта 2017, 08:09, вопрос №1563274, Ирина, г. Омск
10 ответов
Дата обновления страницы 21.10.2018