Как правильно оформить покупку готового бизнеса в форме частного садика?

Как правильно оформить покупку готового бизнеса частный садик.Помещение в аренде. Оформлен бизнес на ооо. Я открываю свое ооо. Не будет ли риска выплачивать долги бывшего владельца? Если таковые есть

, Анастасия, г. Киров
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы создаете свое новое ООО, то обязательства прежнего ООО к нему не перейдут. (если только не будет реорганизации в форме присоединения старого ООО к новому).

Если существующее ООО не представляет особой ценности, то Вам лучше всего заключить дополнительное соглашение между Вашим новым ООО, тем старым ООО и арендодателем. В этом соглашении отразите, что происходит замена арендатора в договоре со старого на новое ООО.

Если у старого ООО есть и другие значимые договоры (например, договоры об оказании услуг по содержанию в садике детей, которые возможно уже заключены с родителями), то поступите с данными договорами так же, как и с договором аренды.

Но если у старого ООО имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, то не исключено, что Вам проще будет оставить все на старом ООО, чем получать лицензию на новое ООО.

Как в случае сохранения бизнеса на старом ООО, так и в случае перевода бизнеса на новое ООО, Вам надо приобрести само старое ООО. Потому что если все договоры переведете на новую организацию (как я описал выше), то Вам не нужно, чтобы старая организация оставалась под контролем прежних владельцев бизнеса.

Чтобы снизить риски выплачивать долги бывшего владельца после покупки у него старого ООО, воспользуйтесь статьей 406.1 Гражданского кодекса РФ:

"Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

2. Суд не может уменьшить размер возмещения потерь, предусмотренных настоящей статьей, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь.

3. Потери, предусмотренные настоящей статьей, возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

4. В случае, если потери возникли в связи с неправомерными действиями третьего лица, к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков.

5. Правила настоящей статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо."