Можно ли вернуть уголовное дело прокурору, если в деле только одно письменное доказательство?

Здравствуйте! Можно ли возвратить уголовное дело прокурору, если в деле только одно письменное доказательство (хотя в статье 17 УПК РФ сказано, что должна быть совокупность доказательств) и подсудимый не признает своей вины?

, Владислав, г. Тула
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Моно написать ходатайство следователю, можно написать прокурору, также суд может отправить дело на доп

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав! Основания для возвращения уголовного дела прокурору установлены в ст. 237 УПК РФ.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 269-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы считаете, что есть основания для применения данного положения, можете подать ходатайство судье, в производстве которого находится дело.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Владислав, вероятно в Вашем вопросе и кроется часть ответа)). Возвращение дела судом прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ порой используется с целью недопущения оправдательного приговора. Оправдательные невыгодны ни судам, ни прокурорам. Если очень плохо с доказательствами, то дело в суд больше не пойдет и постепенно «умрет» на следствии (будет прекращено). По крайней мере у защиты есть все шансы этого добиваться)

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Наличие лишь одного доказательства (или многих), не является основанием для возвращения уголовного дела прокурору. основания для возвращения дела установлены ст.237 УПК РФ, и количество доказательств обвинения или защиты не является критерием для возвращения уголовного дела.