Перевод водителя на менее оплачиваемую должность без его согласия

здравствуйте! хочу получить квалифицированный ответ на следующий вопрос!мой муж работает на заводе личным водителем директора,неделю назад начальник цеха (где числятся все автомобили завода),вызвал мужа и сказал,что с того самого дня он работает не на легковом автомобиле,а на Газели,поясняю,что зп на новом месте на порядок ниже,правомерны ли действия руководителя,который,кстати ,является единственным кормильцем в семье-я,инвалид 3 группы и у нас на иждивении несовершеннолетний сын,спасибо

, Валерия Завьялова,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Валерия!

Если должность одна и та же, и в трудовом договоре указан автомобиль в качестве рабочего места, то в данном случае перевод без согласия вашего мужа невозможен.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Но если в трудовом договоре не указано, на каком именно автомобиле должен работать ваш муж, то это уже не перевод, а перемещение, и оно допускается без согласия работника.

При этом заработная плата выплачивается в соответствии с условиями трудового договора и положением об оплате труда в организации.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.