Обязательно ли строить дом по плану, по которому получали разрешение на строительство?

купили участок с разрешением на строительство дома. обязательно ли строить дом по плану на который выдано разрешение?

, Екатерина, г. Канск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует направить уведомление о начале строительства  в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления. В нем указывают параметры жилого дома, который Вы собираетесь строить. В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров.( ст. 51.1 п. 14 ГрК РФ).  Ведь с 04.08.2018 в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства  выдача разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).