Положено ли повышенное пособие на погребение вдове военнослужащего?

умерла вдова военнослужащего, которая получала военную пенсию по потере кормильца, положено ли в этом случае повышенное пособие на ее погребение от военкомата или можно получить только обычное социальное

, Римма Хабибулловна, г. Уфа

Здравствуйте!

Повышенное пособие от военкомата не положено. Повышенное пособие (в размере трёхмесячной пенсии умершего военнослужащего) положено только в одном случае: когда умирает сам военный пенсионер. Именно его статус даёт право семье на такую выплату через военкомат. А вдова, которая получала пенсию по потере кормильца, сама по себе не является военным пенсионером — она получает выплату как член семьи умершего. Поэтому правило «три пенсии» на неё не распространяется.