Планирую покупать дом и землю, продавец в 2014 купил землю находясь в браке, начал строить дом, в 2023 году его

Здравствуйте!

Планирую покупать дом и землю,

продавец в 2014 купил землю находясь в браке, начал строить дом, в 2023 году его жена умирает, остается дочь которой сейчас 16 лет, в 2023 открывалось наследственное дело, он сказал что дом не участвовал в наследстве, в егрн он один собственник по дкп, какая вероятность скрытой доли дочери

, Виктория, г. Иркутск
Уточнение от клиента
В 2021 зарегистрировал дом
Уточнение от клиента
К нотариусу что открывал наследственное дело сегодня сходил продавец, та дала ему только памятку на статью 75 и все

Здравствуйте.

Почему риск возникает? По закону имущество, нажитое в браке (а земля и дом, скорее всего, подпадают под это определение, если оплачивались из общих средств), считается совместной собственностью супругов. Когда жена умерла, у дочери как наследницы первой очереди появилось право потребовать выдела доли умершей матери из этого совместного имущества.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Памятка это не гарантия, Вы это понимаете. Я Вам в своем ответе дал ссылку на личный чат — напишите мне