Как должна действовать администрация села, если застройщик незаконно залил фундамент на участке?

Скажите пожалуйста как нам действовать в том случае если застройщик не законно поставил фундамент а участке относящиеся к котегории ЗЕМЛЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИИ. У застройшика на руках нет ни одного документа и он возвел фундамент на этой земле , не законно. Так как не администрация села и не администрация района не давала ему на это разрешение. Теперь после того как все выяснилось хотелось бы узнать КТО должен снести этот фундамент (то есть за какие средства ) . Должно ли етому застройщику компенсировать его затраты и если ДА то кто ему должен поместить эти деньги.

, Марат, г. Хасавюрт
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если на земельном участке, не предоставленном для целей строительства,  возведен фундамент здания без разрешительной документации, в силу ст.222 ГК РФ он является самовольной постройкой и подлежит самостоятельному или принудительному сносу за счет средств лица, осуществившего застройку (правообладателя земельного участка). Решение о сносе принимается органом местного самоуправления. Удачи!

Марат
Клиент, г. Хасавюрт
Спасибо вам