Несоответствие ценника чеку товара при оплате на кассе

Здравствуйте )вопрос о несоответствии ценника и цен в чеке) я купила сегодня плитку облицовочную для ванной.На ценнике в магазине была одна цена , но придя домой , я обнаружила, что плитку мне продали дороже в общей сумме разница около 2000р. есть смысл завтра идти в магазин и требовать возврата разницы ? фото ценника есть , правда недельной давности и не очень четкие , но видно , что цена ниже ) на сайте магазина цена стоит , по которой мне и продали плитку (высокая ) На какие статьи закона ссылаться ?Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Можете сослаться на статью 437 Гражданского кодекса РФ:

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Согласно пункту 2 статьи 435 Гражданского кодекса РФ

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Кроме того, необходимая и достоверная информация о товаре и его изготовителе должна быть доведена продавцом до сведения покупателя своевременно в наглядной и доступной форме и обеспечивать возможность правильного выбора товара.

Также продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на товары с указанием в том числе цены в рублях и условия их приобретения (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей; п. п. 11, 19 Правил продажи отдельных видов товаров...).

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

могу ли я требовать от магазина продажи товара по цене ценника( т.е.вернуть мне разницу в 2000р) или только возврат оформлять?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Руководствоваться можно ст. 10 Закона РФ О защите прав потребителей и Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

В частности информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы (п.2ст. 10 Закона РФ О защите прав потребителей).

Пункты 18, 19 Правил…

18. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.