Дедушку обокрали и заставили подписать какие-то бумаги, чем это может обернуться в дальнейшем?

Ситуация следующая.

Дедушка, ветеран, вся семья умерла, самые ближайшие родственники внучки. Несколько лет назад подписал дарственную на квартиру своей племяннице, которая за ним смотрит и ухаживает. Сейчас дедушка очень плохо соображает, совсем плохо с памятью. Недееспособным его не признавали.

Около месяца назад к дедушке пришли под видом соцзащиты, обворовали. При этом со слов дедушки он подписывал какие-то бумаги. Что и зачем подписывал естественно не знает и не помнит. В полицию заявление написано.

Какие риски есть, что помимо кражи может быть какая-то махинация с квартирой и дарственной? При краже забрали только деньги, никаких документов по квартире и дарственной в момент кражи в квартире не было.

, Иван, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Думаю по поводу квартиры особо переживать не стоит, если дарственная написана, то дедушка уже не является собственником данной квартиры. Могли еще кредит оформить, в этом случае надо будет признавать данную сделку недействительной

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 179
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас дарственная, то вы собственник квартиры и переживать вам не о чем. Если было бы завещание написано, то конечно дедушка вправе написать другое завещание на кого-то другого.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Если договор дарения зарегистрирован в Росеестре, то переживать нечего, так как дедушка уже не является собственником квартиры, следовательно, не может ею распоряжаться. Подумайте, что он мог подписать? Долговую расписку, кредитный договор, договор поручения и пр… Все это оспоримо при изложенных обстоятельствах.