Как быть с долей квартиры сына после освобождения отца из МЛС, если совместно проживать невозможно?

сыну 16 лет, его отец лишен род. прав и сейчас отбывает срок по ст. 228.есть долг по алиментам. отец и сын собственники 1-ой квартиры, год назад умерла мать отца(бабушка сына), которая также имела долю в этой квартире. В наследство никто не вступил(у неё единственный сын, который сейчас отбывает срок) через год он освобождается, но совместное проживание с сыном невозможно, что делать с долей сына? продать нельзя, т. к. есть,, зависшая доля,, и в наследство отец вступать не собирается

, Марина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина Николаевна!

через год он освобождается, но совместное проживание с сыном невозможно, что делать с долей сына? продать нельзя, т. к. есть,, зависшая доля,, и в наследство отец вступать не собирается

Долю продать можно, предложив ее выкупить собственнику другой доли, то есть отцу. Если не выкупит — ее можно продать любому покупателю несмотря на наличие «зависшей доли». Сделка оформляется через нотариуса.

Марина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
1/2 доля принадлежит сыну, 1/4 его отцу, и 1/4 умершей бабушке, т. к. в наследство никто не вступил, как сказал нотариус доля повисла