Можно ли расторгнуть подписанный мною договор с одной компанией и вернуть вложенные деньги?

Подписывала договор с одной компанией возможно ли его расторгнуть и вернуть денежные средства, которые были вложены

, Салина, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Салина.

Зависит от того, что за договор Вы заключали в каком качестве выступали в этом договоре (как физическое лицо, как потребитель, как предприниматель и т.д.). Уточните эти вопросы.

ПО общему правилу в силу п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также законом предусмотрено право на односторонний отказ от договора (исполнения договора). Но возможность такого отказа строго определена законом и может быть осуществлена далеко не каждым участником правоотношений.