8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать 10 детей получить звание матери-героини, если один из детей был судим?

Здравствуйте. Я из многодетной семьи. Нас в семье 10 детей и мама хочет получить звание Мать-героини, но так как у старшей сестры есть судимость, ну если рассказать развернуто, то она продала несовершеннолетнему алкаголь и за это её судили. Так вот вопрос, моя мама никогда не получит звание Мать-героини?

, Айаана, г. Якутск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Присвоение Ордена «Мать героиня» было учреждено в 1944 году в СССР. После распада Советского Союза данное звание было упразднено.

В настоящее время вручается Орден «Родительская слава» на основании Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

СТАТУТ
ордена «Родительская слава»
 
1. Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.
Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в Вашей ситуации судимость сестры может быть препятствием для получения мамой такого ордена, так как этот факт может свидетельствовать о ненадлежащем воспитании ребенка. Хотя за продажу несовершеннолетним алкоголя предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, если Ваша сестра была привлечена к административной ответственности, то этот факт не отражается в единой базе МВД РФ о наличии судимости.

То есть теоретически Ваша мама может быть награждена Орденом «Родительская слава».

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Звание «Мать-героиня» было в СССР, в настоящее время его не присваивают, так как такой страны больше нет.  В настоящее время существует орден «Родительская слава». При этом в положении о данной государстенной награде не указано, что в случае судимости одного из детей награждение данной ордином не производится. Поэтому ваша мама может ыполне претендовать на награждение. 

При награждении орденом также выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018