Мужа обвинили в краже, которой по факту не было, но упоминание о привлечении его к УО осталось

Моего мужа обвинили в краже 30000 р. когда он с братом обшивал балкон у бабушки. Она вызвала полицию, написала заявление, их обыскали. Денег не нашли. Потом она вспомнила куда их дела, что они не виноваты. В итоге расстались без претензий. Прошло 2 года, при устройстве на работу мужу отказали в приёме ссылаясь на статью о краже якобы по которой он проходил. Что можно сделать и как вернуть доброе имя?

, Александра, г. Оренбург

Добрый день, Александра. Сведения в справке отражаются по уголовным делам. Соответственно, уголовное дело было возбуждено. Если бы уголовное дело было прекращено за непричастностью супруга к хищению, то информация о привлечении к уголовной ответственности так же бы не отражалась в справке. А вот если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с примирением с потерпевшим), то информация о привлечении к уголовной ответственности отображалась бы в справке о наличии (отсутствии) судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.