Как действовать, если сотрудник пожаловался в инспекцию по поводу увольнения?

Здравствуйте.сотрудник не был официально оформлен.поломал руку и с ним пришлось расстаться т.к. не могли долго ждать.сейчас спустя 3 месяца просится обратно и пугает трудовой инспекцией.как себя в дальнейшем вести?

, Павел, г. Новосибирск
Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

В соответствии со Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=308815&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=32&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=23354154090633331545&REFDST=102158» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 14.11.2002="" n="" 138-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 17.03.2004="" 2="" 24.11.2015)="" «О=»" применении="" судами="" Федерации="" Трудового="" кодекса="" Список="" содержит="" 3="" ссылки="" в="" документах="" "="">в суд

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Тяните время, чтобы прошло более трех месяцев. В случае его обращения в гос органы ссылаться на статью 392 ТК РФ о том, что сроки работник пропустил.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Ст.45 Конституции РФ.

Работник имеет право и обратится в трудовую инспекцию.

По ст.57 ТК РФ Вы как работодатель обязаны заключить трудовой договор. Есть и ст.67 ТК РФ.

Также может по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ обратится к прокурору для привлечения к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.