Возможно ли доказать факт получения травмы на производстве?

Упал я 16 числа с грузовой площадки, встал отряхнулся, отдахнул и продолжил работать. 26 числа лег спать как не в чем не бывало в 3 часа проснулся не могу дышать, обратился к фельшору который дежурит на строй площадки, он послушал мои лёгкие сделал осмотр сказал всё в порядке ,едешь утром в поликлинику. Я поехал зашол к врачу ,невролога самого не было его замещял другой врачь. Он меня не слушал (легкие)просто просщупал область груди ,заявил что у меня неврология выписал рецепт и отправил лечится. На следующий день меня полу живого увезла скороя с территории строительства, с общежития .в итоге у меня разрыв лёгкого лежу уже почти месяц .начальству сообщил через неделю после того как меня увезли скороя, когда стало полегче мог внятно разговаривать.Смогу ли я доказать после этого всего что я упал во время работы ведь прошло много времени, свидетели есть они боятся писать что они видели ,не факт что они напишут. Ведь на них могут оказывать давление.

, Кирилл, г. Южно-Сахалинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Кирилл!

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Вам нужно написать письменное заявление работодателю с требованием провести расследование производственной травмы, также можно написать заявление в Государственную инспекцию труда региона для проведения проверки, работодатель с момента того, как он узнал о наличии травмы на производстве, обязан провести расследование несчастного случая. В процессе проведения расследования будут собираться доказательства, в т.ч объяснения работников, медицинские документы, и т.п.