Как получить право оставить ребенка в детском саду на полный день?

Здравствуйте, у меня дочке 5 лет, установлена инвалидность умеренное отставание в развитии,проводится вся необходимая реабилитация, занятия помимо детского сада,инвалидность устанавливается каждый год повторно посещает льготно сад компенсирующего вида корекционную группу,у нас воспитательница пожилая 57 лет,по образованию она вообще педагог по пению,и каким образом просто интересно её поставили управлять воспитывать такими особыми детишками,работает она там не первый год, у неё в группе 10 человек вместе с моей дочкой.она с ними не справляется, это понятно в таком то возрасте,помимо занятий с детьми ей нужно делать какие то дела на территории сада благоустраивать что то, но не следить за детьми,спать укладывать она дочку мою не хочет и даже не пытается,по всякому пытается чтобы её поскорее забрали из садика,дочка ходит до сна в садик,т.к по их словам не спит она у неё, либо спит час и не даёт спать другим детям играется,заведующая проводили какую то липовую комиссию без моего присутствия и было сказано что ребёнок не спит, забираете до сна,но дома то она спит хорошо после сада.и ездить нам час езды далеко до сада.а то что воспитатель не следит за ребёнком и не хочет её укладывать спать это нормально, объясняя все это что она не одна в группе и за всеми уследить не может, а как же в обычных садах по 25 человек в группе, и ничего воспитатель все успевает,у моей дочки инвалидность и они не имеют права её не оставлять на весь день, я работаю официально, т.к являюсь матерью одиночкой, и пенсии дочки не хватает, моя мама считается по уходу за ней, так мне эта воспитательница и сказала, вы получаете пенсию вам хватит, куда мне можно обратится чтоб мою дочку оставляли на полный день в саду и повлиять на отношение этой воспитательницы к моей дочери?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Начать необходимо с жалобу в муниципальное управление (департамент) образования с требованием проведения служебной проверки в данном учреждении и привлечении воспитательницы к дисциплинарной ответственности.

Подать заявление в прокуратуру для проведения проверки с их стороны по законодательству об образовании и социальной защиты инвалидов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.