Лицензия кабинет стоматологический на два кресла

Ситуация следующая: отец как и.п. работает с лицензией бессрочной в стоматологическом кабинете на два кресла, ооо нету. Приглашает меня на второе кресло работать, помогите по документам: как грамотно оформиться на работу? Придётся ли открывать ооо?Нужна ли лицензия на меня?

, Олег, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Новая лицензия не нужна для этого- достаточно чтобы он с вами как ип просто заключил трудовой договор.

Работать вы будете от имени его ип (как сотрудник проще говоря) — и будет полностью действовать его настоящая лицензия.

Правда услуги должны быть те же самые что и сейчас указаны в лицензии.

Положение 291 о лицензировании мед. деятельности позволяет это сделать.

Так же обращаю внимание что для работы врачом — вам необходимо специальное образование.

Трудовой договор заключается по условиям указанным с тк рф.

Проще говоря надо прописать вашу зарплату, график и условия труда, должность и обязанности, место работы.

Это ст 57 тк.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Лицензируется деятельность, у Вашего отца лицензия уже имеется он с Вами оформляет правоотношения как со своим работником в все, либо по трудовому договору, либо по договору ГПХ

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статьей 57 Трудового кодекса РФ определяются условия трудового договора.

различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

При этом если Вы будете оформлять с ним все таки трудовые правоотношения и трудовой договор, Вы можете проверить его на соответствие действующему законодательству  официальной ссылке Роструда:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет, лицензия отдельная Вам не понадобится, поскольку она есть у ИП, с которым Вы заключите трудовой договор. ООО открывать тоже смысла нет, если конечно, вы с отцом не намереваетесь на паях владеть бизнесом.

Однако в этом случае следует иметь в виду, что на ООО придется получать лицензию заново.

Соответственно, Вам следует заключить с отцом трудовой договор, общие условия которого указаны в ст. 57 ТК РФ и определить заработную плату, условия Вашего труда и отдыха.

Образец такого договора можете посмотреть например вот тут:

http://obrazcidogovorov.ru/201...