Может ли банк поднять процентную ставку, если я не продолжу платить страховку?

Добрый день. Год назад оформили ипотечный кредит в ВТБ, страховку заплатил на год. Сейчас звонят и говорят надо платить страховку и если я откажусь они поднимут процентную ставку на 1%. Законно ли это?

, Эдуард Кубанов, г. Оренбург
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Да. как правило, в договоре прописывают более высокий процент, а более низкий идет как акция за то, что вы платите страховку.