Покупка недвижимости со скрытым дефектом

Проблема в следующем. Полгода назад, в начале апреля, купили трехкомнатную квартиру в хрущевке. Был отопительный сезон и при осмотре никаких явных косяков обнаружено не было, тем более, что за месяц до продажи бывшие собственники сделали свежий косметический ремонт. Летом, естественно, при отсутствии отопления, начался кошмар. За пару месяцев стены в комнатах покрылись серо-зеленой плесенью.. Вещи в шкафу и обувь от сырости тоже обросли бурыми пятнами.. Ничего не отстирывается.. Постельное белье на кровати постоянно сырое, ничего не сохнет.. В ванной комнате даже натяжной потолок и шторка в плесени постоянно.. На потолке в спальнях бывают капли конденсата.. Дома трое ребятишек, включая грудничка и я очень переживаю, потому что этой жуткой сыростью и плесенью все дышат! Я не говорю уже о том, что перепорчено масса вещей.. А изначально с красивым ремонтом, типа, евро, было все нарядно и идеально.. не видно было на том момент таких жутких дефектов.. Ребята, помогите, подскажите, что в такой ситуации можем сделать? С кого спрашивать? С бывшими хозяевами теперь судиться бесполезно, наверное, чтоб забрали назад квартиру и вернули деньги.. Ведь подписывали договор.. Но жить в таких условиях тоже страшно и опасно для здоровья, просто.. А жилье у нас единственное ( ( (

, Олеся, г. Омск

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

И то, что продавец это скрыл все эти недостатки, говорит о его недобросовестности. Можно также ссылаться на обман:

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

                                                                              С уважением, А.В. Максименко