Что можно предпринять, если меня оскорбил преподаватель?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться интересным вопросом. Я нарушил правило(я шопотом говорил с однокурсником) на паре, меня выгнали и на выходе назвали негодяем и подлецом. Могу ли я противодействовать оскорбившей?

, Павел, г. Ступино
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Павел!

В настоящее время, за оскорбление имеется административная ответственность предусмотренная статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно статье, данное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если же Вы докажете вину преподавателя, а судя по всему, свидетелей было много, то Вы вправе на основании вынесенного преподавателю наказания, в судебном порядке обязать его выплатить Вам денежную компенсацию причиненного Вам морального вреда.