8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить обратно деньги за поездку, в которую ребенок не ездил по причине болезни?

Дочь с классом собиралась поехать в Питер, но она заболела. До последнего думали что поедет, но за несколько часов до отправления поезда стало ясно что она не выдержит поездку. Мы оплатили только 2/3 от суммы поездки остальное должны были отдать уже на вокзале. Когда мы сообщили что ребёнок не поедет, с нас потребовали доплатить оставшуюся часть. Деньги за поездку не маленькие, а отдавать их за поездку в которую ребёнок не ездил не хочется. Можно ли в этой ситуации вернуть деньги обратно, и если да, то как это сделать?

, Мишель, г. Тверь
Альбина Золотарёва
Альбина Золотарёва
Юрист, г. Воронеж

Отказаться от исполнения договора вправе любая его сторона, если существенно изменились обстоятельства, из которых каждая из них исходила при его заключении. Это право закреплено в нескольких нормативно-правовых актах. К таким существенным изменениям, среди прочего, относятся болезнь туриста.

Во-первых, ст. 782 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Во-вторых, в ст. 32 закона «О защите прав потребителей» имеется аналогичная норма: согласно ей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
, вопрос №4057508, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я вложила кредитные деньги в газпром, они не хотят мне их отдавать
Здравствуйте, я вложила кредитные деньги в газпром, они не хотят мне их отдавать
, вопрос №4056661, Светлана, г. Москва
Военное право
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не слышу на него акуботрамва.собираются делать операцию по восстановлению боробанной перепонки и положен мне больничный отпуск,чтобы увидеть родных.так как я знаю что каждое задание может быть последним.
, вопрос №4056595, Константин, г. Иркутск
Трудовое право
Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
Обратился к юристу он сказал что решит вопрос о сроках службы. По суду с пенсионным фондом. Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
, вопрос №4055983, Сапрунов Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2018