Есть ли смысл обжаловать данное решение и каковы последствия?

11 октября на городском кладбище админнадзором был составлен акт о наличии мусора травы и т. д. вообщем нарушение благоустройства территории. вызвали представителя для выяснения обстоятельства дела. составили протокол. в качестве смягчающкго обстоятельства, ответчик представил фото, что нарушения устранены. однако консультант вынес постановление о штрафе в 50 тысяч на администрацию . но кладбище по муниципальному контракту обслуживает подрядчик. который не исполнил свои обязательства вовремя и не вывез мусор. на кого должен выписываться штраф? есть ли смысл обжаловать в связи с тем, что не на то лицо выписан штраф.

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Штраф выписан на администрацию которая и несет ответственность за соблюдение административных норм в данном случае.

Между тем, так как администрация состоит в гражданских правоотношениях с подрядчиком, который свои обязательства по уборке не выполнил и по этой причине на администрацию был наложен штраф, на мой взгляд она имеет полное право требовать с подрядчика возмещения данного убытка, по причине неисполнения им свои обязанностей по договору.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.