Как оформить отказ регистрации ДДУ в Росреестре?

Подскажите.

Мной был заключен ДДУ, в котором указан срок сдачи дома 3 квартал 2018, в соответствии с разрешением на строительство (до 3 квартала 2018).

Теперь пришло время регистрации договора в росреестре (мне долго согласовывали договор), но разрешение на строительство застройщик продлил на 1 год, и говорит, что без подписания доп. соглашения росреестр не примет договор.

В доп соглашении указан перенос сроков на 1 год.

Мне необходимо подписать этот допник для регистрации в ростреестре, или это уловка застройщика?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли по этой причине Росреестр не зарегистрирует договор.

 Справка: Уведомление о приостановке регистрации может быть направлено заявителю либо на адрес электронной почты (при условии, что заявитель оставил адрес своей электронной почты при подаче документов), либо смс-сообщением. «Как правило, основаниями для приостановления являются следующие причины,- продолжила Гончарова Галина:

-              отсутствие предусмотренного законом согласия какого-либо лица или органа на совершение сделки, например отсутствие соглаcия супруга на сделку с совместно нажитым супругами имуществом, или согласие залогодержателя на сделку с заложенным имуществом, или согласие органа опеки на сделку с имуществом опекаемого лица или лица, находящегося под попечительством;

-              представление документа (заявления) не уполномоченным лицом,

-              совершение сделки лицом, у которого отсутствует права на распоряжение  объектом недвижимости, например, в случае отсутствия у него зарегистрированного права, либо при отсутствии необходимых полномочий в доверенности, или при наличии не снятого ареста или запрещения на объект недвижимости;

-              совершение сделки с объектом, который не является учтенным в соответствии с требованиями Закона о кадастре;

-              отсутствие документа, необходимого в соответствии с Законом при совершении сделки, например отсутствие кадастрового паспорта на сдаваемую в аренду часть объекта недвижимости;

-              отсутствие в представленном договоре существенного условия или необходимых сведений, предусмотренных законом, например, отсутствие информации в договоре купли-продажи жилой недвижимости о лицах;

-              сохраняющих право проживания в данной квартире после ее отчуждения (ст.558 ГК РФ), или отсутствие информации о цене сделки (ст.555 ГК) или отсутствие сведений о сроке аренды  (п.1 ст.610 ГК РФ) недвижимости или о предмете аренды ( ст.607 п.3 ГК РФ), отсутствие в договоре ипотеки сведений, необходимых в соответствии с Законом об ипотеке, (ст.9 закона об ипотеке);

-              отчуждение здания, строения, сооружения без  одновременного отчуждения принадлежащего продавцу на праве собственности  земельного участка, на котором расположено такое здание, строение или сооружение (ст.552 ГК, п.4 ст.35 ЗК РФ, п.5 ст.1 ЗК РФ),

-              и другие основания».

https://rosreestr.ru/site/pres... Скорее всего таким образом просто застройщик Вас хочет побудить подписать ДС, чтобы потом не платить неустойку согласно ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Но Вы конечно вправе не подписывать это ДС.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в т.ч. статья 26 закона — не буду ее цитировать, поскольку она очень большая и содержит исчерпывающий перечень случаев для последующего отказа в регистрации) не содержит положений, препятствующих регистрации ДДУ в Вашем случае. Это, действительно, уловка застройщика.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  информации  Росреестра

Гражданам — участникам ДДУ нужно подготовить следующие документы:
1)договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями к договору (три экземпляра-подлинника: один экземпляр для застройщика, второй — для Росреестра, третий — для участника долевого строительства. Количество экземпляров договора может быть увеличено в зависимости от количества участников долевого строительства);

2) заявление застройщика и гражданина (участника долевого строительства) о государственной регистрации ДДУ;

 3) документы, удостоверяющие личность заявителя. Физлица вправе обратиться за регистрацией лично либо через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Законные представители детей в возрасте до 14 лет представляют в таком случае свидетельство о рождении ребенка, представители недееспособных — документ о назначении их опекунами;

 4) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки другим супругом. Если оба супруга являются участниками долевого строительства по одному ДДУ, то предоставление нотариального согласия не требуется;

5) договор залога права требования (требуется в случае, когда участнику долевого строительства предоставлены кредитные (заемные) средства для одновременной регистрации обременения права);

 6) документы с описанием объекта долевого строительства (квартиры), составленные застройщиком и согласованные с участником долевого строительства (гражданином), с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.
https://rosreestr.ru/site/pres...

в  Вашей  ситуации  где

 но разрешение на строительство застройщик продлил на 1 год, и говорит, что без подписания доп. соглашения росреестр не примет договор.

Росреестр  вполне может  отказать   в  регистрации, поскольку    ДДУ с  таким  условием  где

в котором указан срок сдачи дома 3 квартал 2018, в соответствии с разрешением на строительство (до 3 квартала 2018).

но  в  ситуации  где

но разрешение на строительство застройщик продлил на 1 год, и говорит, что без подписания доп. соглашения росреестр не примет договор.

надо  исходить  из  нормы

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).
2. Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, необходимы:
1) разрешение на строительство. Заявитель вправе не представлять разрешение на строительство. В случае, если разрешение на строительство не представлено заявителем, орган регистрации прав получает разрешение на строительство путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства, а при отсутствии соответствующей информации в указанной системе запрашивает разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в разрешении на строительство) в органе, выдавшем разрешение на строительство, который представляет его в срок не более чем два рабочих дня с даты получения запроса органа регистрации прав;

С  учётом  изложенного,  подписание  дополнительного  соглашения  к  ДДУ  для  его  последующей  регистрации  видится   логичным. Но  Вы  имеете  право  отказаться   от  такого  ДДУ.

как  правильно  указал  коллега, статья  26  содержит  список   оснований  для  приостановления  государственной  регистрации. Эта  статья  очень длинная, приведу  отрывок  из  неё:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
6)представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

по  основанию пункта 6  приведенной  статьи  могут приостановить  регистрацию, трактуя  что  сведения  содержащиеся  в  представленных  документах, это  несоответствие  информация  о  сроках в  ДДУ  не соответствует информации в  разрешении на  строительство о его  продлении.

выше  было  написано  про  приостановление   государственной  регистрации, отказ  в  её  осуществлении   может  быть  на  основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.