8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я работаю в организации в данной ситуации?

добрый день! Я увольнялась но вновь усттроилась работать в прежнюю компанию. штат маленький - 4 человека, есть бухгалтер (0,5 ставки) и у неё много работы. Отработала до этого 5 лет в этой компании, потом уволилась и снова вернулась через месяц. Написала заявление на приём, его подписал шеф и больше я это заявление не видела. Приступила к работе, договорились, что трудовой договор будет временным, на 3 мес. (У меня появилась потребность уволиться через 2.) Отработала около 20 дней, бухгалтер меня так и не трудоустроила -я не видела ни приказа о своём зачислении ни трудового договора, кормит завтраками, говорит что много работы и всё оформит позже. сдаёт отчётность. Но зарплату мне выплатили официально на карту банка .она говорит, что этот факт можно считать оформлением, т.к. зп белая и были отчисления. Вопрос вот в чём: когда я пришла, я отдала трудовую книжку (без расписки, как и прежде) и теперь она говорит, что трудовую якобы у меня не брала (т.е. по всей вероятности она потеряла трудовую и не сознаётся в этом). Как мне доказать, что я работаю официально в этой организации и то, что трудовая утеряна по вине работодателя и побудить её к восстановлению моего документа\. т к мне скоро устраиваться в другую организацию и там всё строго. что делать?

19 октября 2018, 06:43, Марина, г. Красноярск
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Работодатель нарушил порядок приема на работника на работу, за что может быть привлечен к ответственности. Обратитесь по этому вопросу в трудовую инспекцию.

Вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя (ч. 3 ст. 16 ТК РФ), к тому же работодатель произвел выплату заработной платы, поэтому можете доказать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке, если возникнет необходимость.

Если бухгалтер будет настаивать, что трудовую книжку она в глаза не видела, доказать факт передачи ей трудовой книжки будет сложно. Но вашем случае (до этого работали на этом месте 5 лет и срочно нужно устраиваться на другую работу) можете обратиться к бухгалтеру с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 255 «О трудовых книжках» лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

19 октября 2018, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Добрый день! Работаю удаленно и вживую человека не видел,обращался к нему по рабочим моментам,так как он давно работает в организации,а я совсем недавно.Стали хорошо общаться и он стал просить денег в долг до зарплаты(суммы варьировались от 2тыс. до 7тыс.рублей), как приходило время зарплаты,то у него появлялись какие то проблемы с отдачей.Так как я входил в его положение,то переводил ему деньги не большими частями которые он просил и в итоге общая сумма его долга вышла в 40тыс.рублей.Обещал все отдать опять после зарплаты,но переводов не было,потом ссылался ,что отпускные получит и переведёт,но так ничего не переводил,а наоборот просил еще(но я ему уже ничего не переводил).Его отдача денег длится уже 2 месяца(это с уже общей суммы 40тыс.рублей,занимать начал с февраля).Обговаривали дату отдачи которую он подтверждал,что 100% отдаст,но как подходило число отдачи,то он переносил.Все скриншоты переводов и переписок по поводу денег есть.Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации?
08 июля, 12:46, вопрос №3066357, Юрий, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Что посоветуете в данной ситуации?
Муж взял займы в разных организациях, но выплатить нет возможности. Прошло больше пол года как не платит.. Как пройти процедуру банкротства? Он не работает, дохода нет. Долг в общей сумме около 100.000 рублей. Что посоветуете в данной ситуации?
28 марта, 18:37, вопрос №3017291, Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Административное право
И персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?
Доброго времени суток господа.суть вопроса в седующем:я уволился из организации и при увольнении написал заявление о том что я отзываю свое разрешение на использование моих персональных данных бывшим моим работодателем. Спустя некоторое время зашен на сайте кампании,где раньше работал и в разделе ,,наши специалисты,,вижу свои Ф И.О. и персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?.с уважением Дмитрий
02 августа 2020, 10:41, вопрос №2834120, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как доказать невиновность сына в данной ситуации?
Сегодня в школе произошла ситуация где был замешан мой сын , дети дёргали огнетушитель и кто-то его применил , все свалили на моего сына ,хотя он клянётся ,что это сделал не он , по видео камерам видно,что он трогал его за шланг , после этого отошёл от него и там остались другие дети и момент где огнетушитель якобы применили не попал на видео камеры из-за того ,что закончилась память на видео карте , как доказать невиновность сына в данной ситуации , представители школы написали заявление в милицию,что грозит поставкой на учёт и дальнейшей испорченной судьбой ребенка
04 октября 2018, 18:54, вопрос №2125133, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать в данной ситуации?
Взяла кредит, но в связи с потерей работы не могу выплачивать долг. Кредит был продан другой кредитной организации. На сумму долга начислены большие штрафы. Работники кредитной организации угрожают по телефону, звонят соседям. Договорились (устно) с ними, что буду вносить по 2 000 в месяц, теперь требуют по 5 000. Внесенные 2 000 сказали что уйдут в пустую. Я отказываюсь платить на таких условиях, так как могу вносить только по 2 000 в месяц, говорю что буду платить только через суд. На это они мне отвечают, что ждать мои 2 000 в месяц они не собираются, не цензурно при этом выражаясь. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, ведь соседей беспокоят?
07 декабря 2013, 20:12, вопрос №319992, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018