Как можно не отрабатывать испытательный срок?

Здравствуйте устроился на работу отработал чуть больше месяца можно ли как нибудь не отрабатывать 14 дней.

, Денис, г. Уфа
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, укажите в заявлении об увольнении желаемую дату расторжения трудового договора, возможно Ваш работодатель согласиться расторгнуть договор без отработки.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы можете не отрабатывать, если договоритесь с работодателем ( по соглашению сторон).

  Между тем соглашение сторон трудового договора есть самостоятельное основание расторжения трудового договора, предусмотренное п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ. Последняя гласит: «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».

 У вас был установлен испытательный срок? можете уволиться в три дня.

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.
Наличие испытательного срока и его продолжительность обязательно должны быть указаны в трудовом договоре. Если таковой не заключается, пока сотрудник не пройдёт испытание, то должно быть подписано дополнительное соглашение, которое впоследствии будет приложено к трудовому договору.
Испытательный срок назначается сотруднику только при его согласии. Поэтому если нет условий испытательного срока в трудовом договоре или же не подписано дополнительное соглашение, работник считается принятым на работу без испытательного срока.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени, Денис. В силу п. 4 ст. 71 ТК РФ, работник вправе расторгнуть с работодателем трудовой договор по своей инициативе, уведомив работодателя в письменной форме за 3 дня до даты увольнения. То есть по факту срок отработки в Вашем случае сокращенный: не 14 дней, а 3 дня. Странно, что работодатель об этом не знает.