8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дни по уходу за ребенком в данной ситуации?

Я военнослужащий МО РФ. Женат, двое детей школьного и дошкольного возраста. Моя супруга сломала ногу. Обязанны ли мне дать выходные или больничные дни по уходу за ребенком? И как правильно это оформить?

, Денис, г. Лесозаводск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

Если врачи посчитают, что жена при такой травме нуждается в уходе, то вам выдадут больничный лист по уходу за больным членом семьи. По такому больничному листу вам будет оплачено 7 календарный дней. А всего в календарном году может быть оплачено до 30 календарных дней по уходу за больным членом семьи. 

Больничный лист по уходу за детьми позволяет получить выплаты за те дни, которые человек отсутствовал на работе. Однако следует понимать, что платить будут не полную сумму, и её окончательный размер зависит от срока лечения. Первые 10 дней на размер выплаты напрямую влияет стаж человека. Именно от него зависит, какой процент от средней суточной зарплаты удастся получить.

Следовательно, чем дольше отец ребенка проработал, тем крупнее сумму он получит. Однако через 10 дней начнут платить по 50% в день, если человек всё ещё не выйдет на работу. Отметим, что деньги отчисляются из Фонда социального страхования, куда каждый трудоустроенный человек отчисляет средства с зарплаты. И непосредственно на размер выплаты зависит то, какую зарплату мужчина получал  последние два года. Потому что средняя суточная сумма определяется в зависимости от его доходов.

0
0
0
0

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

 
«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ»

Предельные сроки устанавливаются и в годовом масштабе:

Возраст ребенка
Лимит нахождения на больничном (дней в году)
До 7 лет-60 дней
До 7 лет (при наличии заболевания, включенных в перечень Минздравсоцразвития)-90 дней
7 лет-15 лет-45 дней
Ребенок-инвалид до 15 лет-120 дней
Старше 15 лет-30 дней
Закон ограничивает срок при уходе за взрослыми членами семьи 7 днями.

0
0
0
0

Добрый день,

 извините, неправильно прочла вопрос, не заметила, что вы военнослужащий.

 Ваши отношения будут регулироваться:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”


62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.10.2018