Как получить дни по уходу за ребенком в данной ситуации?

Я военнослужащий МО РФ. Женат, двое детей школьного и дошкольного возраста. Моя супруга сломала ногу. Обязанны ли мне дать выходные или больничные дни по уходу за ребенком? И как правильно это оформить?

, Денис, г. Лесозаводск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

Если врачи посчитают, что жена при такой травме нуждается в уходе, то вам выдадут больничный лист по уходу за больным членом семьи. По такому больничному листу вам будет оплачено 7 календарный дней. А всего в календарном году может быть оплачено до 30 календарных дней по уходу за больным членом семьи.

Больничный лист по уходу за детьми позволяет получить выплаты за те дни, которые человек отсутствовал на работе. Однако следует понимать, что платить будут не полную сумму, и её окончательный размер зависит от срока лечения. Первые 10 дней на размер выплаты напрямую влияет стаж человека. Именно от него зависит, какой процент от средней суточной зарплаты удастся получить.

Следовательно, чем дольше отец ребенка проработал, тем крупнее сумму он получит. Однако через 10 дней начнут платить по 50% в день, если человек всё ещё не выйдет на работу. Отметим, что деньги отчисляются из Фонда социального страхования, куда каждый трудоустроенный человек отчисляет средства с зарплаты. И непосредственно на размер выплаты зависит то, какую зарплату мужчина получал  последние два года. Потому что средняя суточная сумма определяется в зависимости от его доходов.

Федеральный_закон_от_29_декабря_2006_N_255-ФЗ

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ»

Предельные сроки устанавливаются и в годовом масштабе:

Возраст ребенка
Лимит нахождения на больничном (дней в году)
До 7 лет-60 дней
До 7 лет (при наличии заболевания, включенных в перечень Минздравсоцразвития)-90 дней
7 лет-15 лет-45 дней
Ребенок-инвалид до 15 лет-120 дней
Старше 15 лет-30 дней
Закон ограничивает срок при уходе за взрослыми членами семьи 7 днями.

Добрый день,

 извините, неправильно прочла вопрос, не заметила, что вы военнослужащий.

 Ваши отношения будут регулироваться:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.