8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть б/у автомобиль в данной ситуации?

Покупатель купил бу автомобиль ( вторичный рынок) по договору купли продажи. Договор между физ лицами. При заклюяении договора осматривал авто. Уехал на нем домой и яерез несколько дней позвонил сказал что на детали нашел трещину, хояет вернуть машину. Вправе ли он вернуть авто?

18 октября 2018, 16:49, Милена, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Милена

Только в судебном порядке, при наличии оснований

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;


2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18 октября 2018, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милена.

По закону (ст. 475 Гражданского кодекса РФ) если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимыхнедостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом Вы отвечаете за недостатки товара (если на товар не установлен гарантийный срок, что вряд ли возможно в Вашем случае) только если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

18 октября 2018, 17:11
0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Милена.

Наличие трещины на детали еще не значит, что можно требовать возврата автомобиля. Автомобиль б\у, поэтому он не может быть в идеальном состоянии, трещины тоже бывают разные — не каждая из них препятствует эксплуатации автомобиля, кроме того, еще надо доказать, когда она появилась.Вопрос спорный, поэтому лишь со слов еще нет обязательств возвращать авто.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

18 октября 2018, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть Б/У товар в комиссионном магазине?
Можно ли вернуть Б/У ноутбук, приобретенный в комиссионном магазине? Купил его сегодня, но тк не особо разбирался в пк, мощность его оказалось низкой. Можно ли завтра вернуть его в магазин и забрать свои деньги назад? Чек есть. С момента покупки прошел день.
02 сентября 2019, 19:32, вопрос №2495195, Artyom Polev, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Можно ли вернуть деньги в данной ситуации?
Здравствуйте, знакомая попросила сказать ей свой номер,чтобы на него пришло смс и я ей сообщила присланный код, в итоге с баланса моего телефона произошло списание 374руб на id 389344884 вконтакте. Позже оказалось,что ее взломали. Можно ли вернуть деньги в данной ситуации?
09 января 2018, 20:38, вопрос №1866129, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть б/у товар с чеком, если продавцы навязали другую категорию товара?
Можно ли вернуть б/у товар с чеком? Дядя будучи в нетрезвом состоянии, купил в магазине электроники б/у планшет, точнее продавцы сами предложили. Изначально он хотел купить телефон.
30 декабря 2017, 05:45, вопрос №1859907, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть купленный автомобиль, если продавец скрыл факт участия авто в ДТП?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! Купили автомобиль, при осмотре на следующей день специалистом, обнаружено, что машина была в аварии, хотя при покупке продавец сказал, что она не была в аварии. Можно ли вернуть обратно автомобиль и деньги?
23 сентября 2017, 05:08, вопрос №1759577, Оксана, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу, которая оплачена, но не оказана?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли вернуть деньги в данной ситуации: я оплатила автошколу (как мне сказали первый взнос) но не на одно занятие так и не сходила по семейным обстоятельствам. Так же я не была записана в группу и ,соответственно, не посещала даже первое собрание. Услугу я оплатила, но оказана она мне не была . Возможно ли в такой ситуации вернуть свои деньги ? Спасибо.
19 ноября 2015, 16:50, вопрос №1045665, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018