Как будет проходить дело частного обвинения по ст 115 ч 1?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста , как проходит дедо частного обвинения по ст.115 ч.1 ведь прокурора не будет, еели я пойду без адвоката, то какой порядок , мне необходимо будет читать то что я написал в заявлении частного обвинения? А потом судья сама будет, задавать вопросы? Пожалуйста если не сложно напишите, как будет проходить судебное заседание...

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алесандр

Да, все верно, по таким делам ВЫ сами поддерживаете обвинение. Судья спросит подеерживаете ли Вы свое обвинение, возможно встанет вопрос о примирении

Статья 246 УПК РФ. Участие обвинителя (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 35 Статья 246
1. Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

2. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

3. По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, Вы будете обвинителем вместо прокурора, процесс очень простой, слушайте судью, подчиняйтесь указаниям, да, придется зачитать или пересказать сущность обвинения, четко, вежливо, суд выслушает другую сторону, задаст вопросы, если не поймете вопрос — можно переспросить, только не задавайте вопросов суду просто так. порядок формально изложен в УПК РФ в статье 321 по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., почитайте, ничего сложного, Вы справитесь.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
адвокату сегодня звонил, там делов часа на 2, он с меня запросил 50 т.р))

Причем наверное не официально) Адвокат вообще не нужен, от там будет для мебели, скажет то же самое.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, в соответствии со ст. 246 УПК РФ по делам частного обвинения, обвинение поддерживаем потерпевший самостоятельно.

Самое главное при рассмотрении дел частного обвинения- представить суду достоверные доказательства совершения преступления именно подсудимым, в частности- потребуются свидетели, одних ваших показаний при отсутствии признания вины подсудимым, будет недостаточно и будет вынесен оправдательный приговор