Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности и иные пособия

Здравствуйте. смогу ли я получать пособие, имея только временную регистрацию? Я работаю на частичной занятости, но хочу уйти. Сможет ли мне выплачивать пособие работадатель, если я устроюсь на 2 месяце беременности? Также я учусь в институте, но не имею стипендии.

, Маргарита, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Если во время выплаты пособия вы не будете работать, то за выплатой пособия за постановку на учет на ранних сроках беременности Вам надо будет обратиться в центр государственных услуг г. Москвы «Мои документы» вне зависимости от Вашего места жительства в г. Москве. Если в поселении г. Москвы по Вашему месту жительства не созданы МФЦ – обратитесь в ОСЗН района УСЗН АО г. Москвы по Вашему месту жительства в г. Москве либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях г. Москвы, по Вашему выбору.

Женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, могут обратиться за получением единовременного пособия в любое время. Но это надо сделать не позднее чем через 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Пособие назначается в течение 10 календарных дней с даты подачи необходимых документов.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо. А вот смотрите, предположим, я увольняюсь с работы в декабре. Срок беременности 3 месяца. Чтобы пособия выплачивало государство, что я должна буду делать?

Советую Вам прочитать тему по ссылке buduprav.ru/theme/183. И в этой же категории Вы можете почитать про другие пособия.