На какой закон опираться при защите права на тишину и покой в ночное время?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: по обеспечению тишины в жилом помещении есть два закона в регионе 1) Региональный закон о тишине – с 22:00 2) Закон о содержании и защите домашних животных ХМАО – обеспечение тишины с 23:00.

Проблема в том, что у соседей лаят и воют собаки. Гос.органы ссылаются на 2-й закон, после 23:00 где. Но ведь соблюдение тишины с 22:00, получается права животных превыше прав человека? На какой мне закон опираться? Есть ли противоречия в законах и как это решить?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, дело в том что в данном случае действует общий правовой принцип когда специальная правовая норма обладает приоритетом над общей нормой закона, при разрешении коллизии между двумя нормами регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения, и в данном случае норма второго закона, которая касается именно домашних животных, является специальной по отношению к норме устанавливающей общие требования к тишине, таким образом, в данном случае сотрудники органов правы, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все дело в том, что в первом законе указаны виды запрещенного шума.

Закон от 31 марта 2017 года N 23-оз

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре:

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Т.е. последнее, имеется в виду действия граждан, а не животных, соответственно на мой взгляд здесь уместнее ссылаться именно на второй закон, регулирующие непосредственно порядок содержания животных.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что эти законы регулируют различные правоотношения.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО — ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ» регулирует возникающие правоотношения связанные с использованием звуковоспроизводящих устройств, использования музыкальных инструментов, пения, криков, использования пиротехнических средств. Т.е. действий исходящих от граждан.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 25 декабря 2000 года N 134-оз О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ регулирует правоотношения возникающие при обращении с животными.