8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой закон опираться при защите права на тишину и покой в ночное время?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: по обеспечению тишины в жилом помещении есть два закона в регионе 1) Региональный закон о тишине – с 22:00 2) Закон о содержании и защите домашних животных ХМАО – обеспечение тишины с 23:00.

Проблема в том, что у соседей лаят и воют собаки. Гос.органы ссылаются на 2-й закон, после 23:00 где. Но ведь соблюдение тишины с 22:00, получается права животных превыше прав человека? На какой мне закон опираться? Есть ли противоречия в законах и как это решить?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте, дело в том что в данном случае действует общий правовой принцип когда специальная правовая норма обладает приоритетом над общей нормой закона, при разрешении коллизии между двумя нормами регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения, и в данном случае норма второго закона, которая касается именно домашних животных, является специальной по отношению к норме устанавливающей общие требования к тишине, таким образом, в данном случае сотрудники органов правы, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Все дело в том, что в первом законе указаны виды запрещенного шума.

Закон от 31 марта 2017 года N 23-оз

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре:

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках; 

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Т.е. последнее, имеется в виду действия граждан, а не животных, соответственно на мой взгляд здесь уместнее ссылаться именно на второй закон, регулирующие непосредственно порядок содержания животных.

2
0
2
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что эти законы регулируют различные правоотношения.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО — ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ» регулирует возникающие правоотношения связанные с использованием звуковоспроизводящих устройств, использования музыкальных инструментов, пения, криков, использования пиротехнических средств. Т.е. действий исходящих от граждан.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 25 декабря 2000 года N 134-оз О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ регулирует правоотношения возникающие при обращении с животными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018