8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по причине нарушения условия трудового договора работодателем

Могу ли я расторгнуть трудовой договор с работодателем без отработки 14 дней, если работодатель регулярно заставляет меня выплнять не свою работу без моего согласия и без приказа, при этом шантажурует невыплатой премии, либо увольнением? Ка это сделать?

08 сентября 2013, 07:07, Алексей,
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алексей, расторгнуть договор можно в любой момент и можно без отработки. Это Ваше право отрабатывать, но не обязанность. Это скорее норма для работодателя, чтобы он нашёл работника вместо Вас. С уважением.

11 сентября 2013, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодателем изменены условия трудового договора
Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.
03 февраля 2020, 23:40, вопрос №2671684, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли изменение условий трудового договора работодателем?
В моем трудовом договоре прописана дистанционная работа (из дома). Работодатель прислал уведомление о изменении условий трудового договора в соответствии с частью 2 статьи 74. Формулировка - изменение организационных условий труда, связанных со структурной реорганизацией производства. По данным условиям я теряю возможность работать дистанционно. При этом характер работы не меняется, должность не меняется, должностные обязанности не меняются (в работе ничего не меняется). И я должен буду ежедневно приезжать на работу в офис, что накладывает определенные трудности (дорога в один конец 2 - 2,5 часа). Хотелось бы выяснить правомерность изменений и что я могу предпринять?
15 июля 2019, 13:08, вопрос №2436681, Алексей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Какие последствия могут меня ожидать при нарушении условий трудового договора?
Здравствуйте! Подскажите что будет если я нарушу условия трудового договора? Какие последствия могут меня ожидать ?
15 февраля 2018, 06:33, вопрос №1908824, Павел, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав работников
Компенсация и увольнение при изменении условий трудового договора
Здравствуйте! Меня зовут Лев Получил уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Изменении графика работы, неполной рабочей недели. В случае отказа от работы в режиме неполной рабочей недели трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ или с пунктом 2 части 1 статьи 81. При увольнении будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации. Вопрос как я буду уволен? По сокращению? И какие компенсации? Спасибо!
09 ноября 2015, 16:10, вопрос №1034288, Лев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Нарушение условий трудового договора
Может ли работодателя без изменения условий трудового договора заставить работника работать в выходной день? График работы 2/2 а хотят заставить работать 3/1 при этом угрожая штрафами и увольнением за не выход!
01 декабря 2014, 18:53, вопрос №637312, Александр, г. Чехов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013