Как быть, если с меня пытаются взыскать долги клиента?

Добрый день. Я работаю в компании менеджером. Ситуация такая, устроился на одну должность работал работал, потом ушёл в отпуск, по приходу мне сказали что ты больше не работаешь здесь, тебя перевели в другой отдел. Дали клиентов в основном с долгами. Повозникал, но бесполезно. Отработал на данном месте год и пошли маленькие продажи и сказали - мы тебя сокращаем или увольняйся или иди в другой отдел, мол мы своих не бросаем мы даём вариант. Но пришлось ещё ниже перевестись, ещё более маленький оклад. По старому месту дела не успел сдать перевели в один день. Теперь итог. Другой менеджер стал делать сверки с клиентами и по итогу клиенты должники не согласны с данной суммой, теперь на меня хотят повесить долг. Сумма не маленькая. Порядка 60 тыс. Все продажи клиентов были за наличку через левую контору. Теперь хочу пойти написать заявление и уйти. Не вижу смысла ждать дальнейших действий руководства. Как быть в данной ситуации подскажите. Понятно что уже денег не видать, да и сумма не большая тыс. 10, а время жалко терять. Какие могут быть последствия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Другой менеджер стал делать сверки с клиентами и по итогу клиенты должники не согласны с данной суммой, теперь на меня хотят повесить долг. Сумма не маленькая. Порядка 60

Андрей

Здравствуйте! Конечно, то, что на Вас хотят перевести долг другого лица, это незаконно. Скорее всего, просто пустые угрозы, чтобы не выплатить Вам зарплату в полном объеме.

Как быть в данной ситуации подскажите.

Андрей

Если не выплатят зарплату в полном объеме — обращайтесь в суд, направьте жалобы в ГИТ и в прокуратуру.