Приватизация комнаты в общежитии

Проживаем в 18-ти комн. коммун. кв.(бывшее общежитие). Какая площадь должна указываться в кадастровом паспорте и в Свидетельстве о регистрации права, площадь 1)

приватизированной нами комнаты или 2) комнаты +вспомогательные помещения (часть коридора,кухни и пр.)? Если 1)- я вхожу в льготную кат., если 2)-нет, лишние кв. м. По документам моя собственность 22.9 (на двоих), в справке из ЖЭУ указывают 27.5. и утверждают, что в Св-ве о гос.регистриции права площадь указана НЕВЕРНО. Кто прав? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда, на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом...

Понятие жилого помещения раскрывается в ст  16 ЖК РФ, согласно которой к жилым помещениям относят жилые дома ( части домов),  квартиры, части квартиры и комнаты.

Т.о., если вы имели право пользования на условиях соц найма комнатой, то  соответственно приобрели право собственности в порядке приватизации на комнату. Ее площадь и должна указываться в свидетельстве о праве собственности.

Право общей собственности на вспомогательные помещения вы и другие собственники комнат  имеете в силу закона и площадь указанных помещений в свидетельстве указываться не должна.

Вы являетесь собственником жилого помещения площадью 22.9 кв.м.,  соответственно должны быть включены в  жилищную программу. Работники ЖЭУ не вправе указывать в справке площадь вспомогательных помещений

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В кадастровом паспорте указывается общая площадь помещения:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 18 февраля 2008 г. N 32
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМКАДАСТРОВЫХ ПАСПОРТОВ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ОБЪЕКТАНЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ, ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

.......

1. Утвердить: форму кадастрового паспорта помещения (приложение N 2);

.......

Приложение N 2

<4> Указывается общая площадь помещения в квадратных метрах с точностью до одной десятой квадратного метра.

Такие же сведения указываются в свидетельсве

Спасибо, по- поводу оплаты я согласна. И все-таки, вопрос в том, собственником какой площади я являюсь -22.9, либо 27.5 — от этого зависит, буду ли я включена в жилищную программу на предприятии. По моим правоустанавливающим документам-да, но по справке из ЖЭУ-нет.Как тут быть?

Исходить надо из правоустанавливающих документов. На то они и правоустанавливающие. Право на метры удостоверяется свидетельством а не справкой

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна

Приватизация комнат проводится в том же порядке, что и приватизация квартир. Отличие состоит в том, что при приватизации комнаты граждане приобретают не только право собственности на долю квартиры, но и право пользования этой комнатой.

При приватизации нанимателем одной или нескольких комнат в коммунальной квартире в качестве объекта приватизации выступает изолированное жилое помещение в коммунальной квартире, а не квартира в целом.

Собственнику приватизированной комнаты принадлежит право долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Доля собственника приватизированного жилого помещения пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения (если соглашением собственников всех комнат не установлено иное) и следует судьбе права собственности.

Доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры не подлежит самостоятельной государственной регистрации и возникает в силу закона на основании договора передачи с момента регистрации права на комнату.

С уважением.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В кадастровом паспорте и свидетельстве указывается фактическая площадь помещения, поскольку общее имущество (коридор, кухня и т.п.) приватизации не подлежит.

У меня абсолютно аналогичная ситуация, в документах указана именно фактическая площадь помещения, т.е. размер комнаты, никаких дополнительных площадей туда не включено.

Таким образом, ЖЭУ не прав в том, что указывает на неверность данных в Ваших документах. Однако включает в расчет за коммунальные платежи часть общей площади ЖЭУ законно, поскольку на собственниках жилых помещений лежит обязанность содержания общего имущества в силу ЖК РФ.

Поэтому данные в правоустанавливающих документах и документах ЖЭУ разнятся.

И еще, Вы имеете право потребовать с ЖЭУ документы, на основании которых оно включает дополнительную площадь в справку.

Повторю, ЖЭУ не право в своей позиции, такая позиция вызвана простой неграмотностью, по сути работники ЖЭУ ставят под сомнение законность документов, выданных БТИ И Росреестром.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо , по- поводу оплаты я согласна. И все-таки, вопрос в том, собственником какой площади я являюсь -22.9, либо 27.5 - от этого зависит, буду ли я включена в жилищную программу на предприятии. По моим правоустанавливающим документам-да, но по справке из ЖЭУ-нет.Как тут быть?

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Несмотря на то, что вопрос уже является решенным, позволю себе поправить многоуважаемых коллег.

При постановке на учет в Нижневартовске соответствующий орган руководствуется решение Думы города Нижневартовска от 25.10.2005 №536 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма», которое гласит, что учетная норму площади жилого помещения составляет менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, подсчет площади ЖЭУ может быть верен, т.к. учитывается общая площадь жилого помещения, т.е. не только площадь самой комнаты, но и принадлежащая Татьяне доля в праве на общее имущество, пропорционально площади комнаты.